Огурец в квартире и на балконе

   Загадка «Без окон и дверей полна горница людей» знакома всем с детства, так же как ее главный герой – огурец.

Любимый многими, хрустящий, сочный, зеленый огурец – желанный гость на столе русского человека: свежий, соленый, маринованный, в составе салатов… Кроме того, огурец – очень полезный овощ, ведь он содержит витамины PP, C, B, а также калий, макро- и микроэлементы. Клетчатка, содержащаяся в огурце в большом количестве способствует пищеварению, а сложные органические вещества, содержащиеся в огурце, повышают аппетит. Кроме применения в кулинарии огурец широко применяется в косметологии, его экстракты входит в состав различных кремов и масок для лица, а огуречная ботва используется в рецептах народной медицины. Всем хорош этот овощ, и любой желающий может без труда вырастить его у себя на подоконнике! О том, как это делать, читаем далее.

огурец а подоконнике

   Впервые я увидела огурец в квартире подруги моей бабушка, к которой мы вместе с бабушкой за чем-то зашли. Моему удивлению не было предела. На маленьком, узеньком подоконнике кухни, среди каких-то баночек и бутылочек стоял он – огуречный куст метровой высоты, залитый солнечным светом! Он рос в обрезанной пятилитровой канистре из-под родниковой воды, был подвязан в нескольких местах марлей… но больше всего меня поразило то, что на нем висело 4 крупных, налитых огурца. Подруга бабушки охотно рассказала нам про свое «чудо», и я загорелась желанием посадить у себя такой же…   С тех самых пор каждый год в конце марта мы с семьей сажаем на окне огурцы, которые исправно плодоносят и радуют нас вкусными и нежными плодами до самой осени. Существует много разновидностей огурцов для закрытого грунта, но я предпочитаю «Апрельский F1». Это скороспелый, самоопыляющийся сорт. Он холодостоек, устойчив к болезням, дает обильный урожай – просто находка! Разумеется, ведрами вы не будете снимать урожай с огурца на окне, но для семьи из трех человек прекрасно хватает двух кустов.

   Теперь, собственно, о том, как посадить огурец. Обычно я произвожу посадку семян в маленькие торфяные горшочки, в универсальный садовый грунт. До появления первых всходов горшочки необходимо прикрывать пленкой или стеклом. После появления всходов горшочки надо поставить на солнечный подоконник и полить водой с универсальным удобрением. Полив надо осуществлять через день, умеренно. Когда появятся первые настоящие листочки, нужно пересадить огурец в большой горшок, на постоянное «место жительства». Я проделываю в кромке горшка несколько отверстий по периметру при помощи раскаленного шила. В эти отверстия я пропускаю длинные нити, которые протягиваю, перекрещивая, до самой верхушки окна и закрепляю. Эта своеобразная нитяная «паутина» нужна для того, чтоб огурец мог по мере роста закрепляться за нее и виться. При появлении боковых побегов их желательно прищипывать, оставляя один главный стебель, это способствует урожайности.

   Вот, собственно, и все! Хорошо ухаживайте за вашим огурцом, периодически применяйте удобрение и рыхление, и вскоре будете наслаждаться сочными огурчиками прямо с подоконника! Удачной посадки!