Что и когда делать фермеру?

СЕНТЯБРЬ

   Район А. Заготовка муки и другой провизии на осеннюю распутицу. Заквашивание капусты. Чистка и разборка косилок, жаток и пр. и уборка их в сараи на зиму. Подсчет кормовых средств и определение соразмерно этому количеству скота на зиму. Складирование зерна в амбары. Починка крыш, погребов, труб и пр. Молотьба хлеба. Очистка лугов от кустарников и корчевание пней. Вывозка навоза и запахивание его под яровые хлеба. Вспашка жнивья, которая особенно необходима с осени на тяжелых, труднопросыхаемых весною почвах. Наблюдение за озимыми всходами: спуск воды, принятие мер против озимого червя. Уборка картофеля. Косьба отавы и закладывание ее в силосы. Силосование других зеленых кормов. Уборка турнепса.

   Постепенный переход к зимнему кормлению скота. Прекращение в конце месяца выгона скота. Откармливание подсвинков. Работа по прореживанию в лесу. Отвод и оценка лесосек. Осенние посадки. Сбор березовых семян. Выемка мочала из мочниц. Корчевание пней. Уборка и укладывание на зиму огородных овощей. Перекопка гряд. Разрыхление и удобрение земли около плодовых деревьев. Копка земли для весенних посадок. Пересадка ягодных кустарников, перекопка и удобрение земли. Осенняя посадка плодовых деревьев. Очистка и обмазка штамбов. Подготовка омшаников. Подчистка ульев.

   Район Б. Ремонт построек, печей и дымовых труб на зиму. Продажа и отправка зерна. Исправление шлюзов и плотин. Подсчет кормовых средств и определение порядка их использования. Копка свеклы и картофеля. Уборка корне-клубнеплодов в погреба, ямы, бурты. Продолжение молотьбы хлебов. Молотьба травяных семян. Окончание сева озимых. Продолжение пахоты на зябь. Уборка отавы. Закладывание силосов. Вспашка земли и унавоживание ее на табачных плантациях. Сушка табака. Начало откорма свиней. Сбор древесных семян. Подготовка почвы к весенним посевам и посадкам. Пастьба свиней в лесу. Сбор плодов фруктовых деревьев. Сбор винограда. Подготовка дичков к весенней прививке. Обработка почвы под новые посадки. Сушка плодов. Виноделие.